Arts visuels

|

Descriptif

 

La Session Arts plastiques de la Commission des Arts plastiques de la Fédération Wallonie-Bruxelles est une instance d’avis composée d’experts désignés qui a pour vocation de formuler, à la demande du Gouvernement, des avis motivés préalables aux décisions individuelles dans les domaines qui relèvent de sa compétence, à savoir :

les arts textiles, le dessin, l’estampe, l’illustration, la peinture, la photographie, la sculpture, la vidéo d’art, les arts culinaires, les arts de la bande dessinée expérimentale ou en toute forme artistique ou technique y compris novatrice de même nature.

La motivation exigée doit être adéquate et consiste en l'indication, dans l'avis, des considérations de droit et de fait servant de fondement à la décision. Lorsqu'une demande relève de la compétence de plusieurs commissions d'avis, l'Administration détermine la commission d'avis compétente au regard de la discipline principale renseignée par l'opérateur concerné dans sa demande.

La Session Arts plastiques se prononce ainsi sur deux types d’aides :

Les soutiens ponctuels :

-       A la création/production

-       A l’organisation de manifestation

-       A l’édition

-       A la programmation annuelle

Les soutiens pluriannuels :

-       Conventions pluriannuelle (durée de 3 ou 4 ans)

-       Contrat-programme (durée de 5 ou 6 ans)

 

 

Composition de la Session des Arts plastiques - au 1er janvier 2022

(En savoir plus sur les membres de la session Arts plastiques)

 

Membres effectifs                                                      Membres suppléants

En qualité d’experts en arts textiles, du dessin, de l’estampe, de l’illustration, de la peinture, de la photographie, de la sculpture, de la vidéo d’art, en arts culinaires, en arts de la bande dessinée expérimentale ou en toute forme artistique ou technique y compris novatrice, en particulier dans l’exercice d’une activité relative à :

la création d'œuvres d'art :

Isabelle DE LONGREE                                                 Grégory DESAUVAGE

Ilan MANOUACH                                                         Carine BIENFAIT

 

la production d'œuvres d'art :

Yuna MATHIEU-CHOVET                                            Alexandra HAUQUIER

Tania NASIELSKI                                                       Marie REMACLE

 

la diffusion d'œuvres d'art :

Maëlle DELAPLANCHE                                                 Rébecca FRUITMAN

Jean-Paul JACQUET                                                    Eva BIALEK

Jérôme MAYER                                                           Cécile CHAINIAUX

Marie PAPAZOGLOU                                                    Julie NICOD

Grégory THIRION                                                      Marilyne COPPEE

 

l'enseignement artistique :

David EVRARD                                                           Adrien GRIMMEAU

Danielle LEENAERTS                                                  Anne POLLET

Maïté VISSAULT                                                         Alain CEYSENS

 

la recherche scientifique et technologique : 

Septembre TIBERGHIEN                                            Pauline HATZIGEORGIOU

 

la recherche en sciences humaines et sociales :

Poste à pourvoir                                                        Marie DEBATTY

 

Vice-présidence

Septembre TIBERGHIEN

 

Membres détachés (année académique 2021/2002 - exercice budgétaire 2022)

Membres effectifs                                                      Membres suppléants

De la Session Arts plastiques  auprès de la session Arts numériques & technologiques :

Maëlle DELAPLANCHE                                                 Rébecca FRUITMAN

Marie PAPAZOGLOU                                                    Julie NICOD

De la Session Arts plastiques auprès de la session Design & Mode :

Ilan MANOUACH                                                         Carine BIENFAIT

De la Session Arts plastiques auprès de la session Architecture :

Maïté VISSAULT                                                         Alain CEYSENS

De la Session Arts numériques & technologiques auprès de la session Arts plastiques :

Jérôme DECOCK                                                         Manuel ABENDROTH

De la Session Design & Mode  auprès de la session Arts plastiques :

Thierry BELENGER                                                     Roel RIJSSENBEEK

De la Session Architecture auprès la Session Arts plastiques :

Néant

 

Représentants des tendances idéologiques et philosophiques

Carine BRATZLAVSKY (Ecolo)

Alberto DI LENA (PTB)

Vincent LEGROS (MR)

Séverine PROVOST (CDH)

 

Références légales

- Décret du 3 avril 2014 relatif aux arts plastiques 

- Décret du 28 mars 2019 relatif à la gouvernance culturelle